Форум знакомств Sociolove Добавить в избранное   Форум знакомств Sociolove Сделать стартовой
Список форумов SocioLove SocioLove
Соционический сайт знакомств
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   {http://www.sociolove.ru/signup.php}Регистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перетипирование

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SocioLove -> Соционика
 

Можно ли говорить людям, что сомневаешься в их ТИМе? (при условии, что они не спрашивают твоего "экспертного" мнения)
Не можно - нужно!
25%
 25%  [ 2 ]
Можно - но только тогда, когда уверен на 200%.
37%
 37%  [ 3 ]
Можно - но очень аккуратно!
25%
 25%  [ 2 ]
Нельзя никогда.
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Перетипирование Ответить с цитатой

Перетипирование

Знаю: перетипировать, если не просят, нельзя - такова элементарная соционическая этика.

Но.
1. Что делать, если при встрече в реале вдруг со всем возможным разочарованием ясно видишь, что мнимый "Есенин"/"Дюма" - на самом деле как раз наоборот "Жуков"/"Дон Кихот"?..
Во-первых, совершенно невольно чувствуешь себя обманутым - но это всё фигня, сентименты. Главное -
Во-вторых, думаешь: а не лучше ли человеку знать?.. ну, или, хотя бы, допускать мысль, что его ТИМ - тот, который его?..

Вроде бы, в случае явной очевидности разрешила себе ненавязчиво замечать, что "'не вижу' <ТИМ-X>, 'вижу' только <ТИМ-Y>". Но есть и обратная ситуация.

2. Что делать, если другой человек при встрече 'видит' в тебе соооовсееем другой ТИМ, чем твой собственный, настоящий?.. (Допустим, одну из твоих излюбленных масок: как-никак, все мы в той или иной степени чувствуем себя скованно при выходе в реал.)
Ты-то знаешь, что не верблюд... Но доказать это другому невозможно!!!... Crying or Very sad

Так что же правильно: видеть, что человека неверно оттипировали -- общаться с ним и терпеть, когда он говорит совершенно очевидную тебе соционическую ересь? Или терпеть, когда тебе доказывают, что ты не ты - а собственное суперэго?! Surprised

Unknown
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)


Последний раз редактировалось: Сентябрина (Вс Окт 29, 2006 1:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksena
Участник
Участник


Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу проблемы. Естественно, можно, а порой и нужно. В принципе не вижу в этом никакой неэтичности. Естественно, это лишь мнение говорящего, более или менее обоснованое. Человек имеет право принять его ко вниманию или не принять. Так же как и мне любой может высказать мнение о моем типе. Кстати, если кто-то например считает меня не Робеспьером, я предпочту чтобы он мне об этом сказал и обьяснил почему, а не молчал в тряпочку из-за какой-то непонятной "этики".

Вообще, как-то непонятно, почему вокруг этого такого простого вопроса накрутили так много проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видишь ли, Ksena, я откровенно расстроилась. И начала сомневаться в своих сильных ф-циях. Даже если я знаю, как правильно, стройные доводы неправого человек могут меня сбить с толку.

Многим всё равно: они могут вообще не придавать значения соционике, жить и искать себе партнёров помимо неё. Но некоторые приняли её с трудом, с трудом смирились с неизменностью ТИМа. Если после этого их переубедить, что их сильные ф-ции, наоборот, слабые... Так можно окончательно свихнуться!.. Crying or Very sad
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okapia Johnstoni
Местный
Местный




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 890
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока якобы *неверный ТИМ* не создаёт и, самое главное, не множит проблемы, мне кажется, действительно, не стоит говорить об имеющихся сомнениях. Confused
Другое дело, когда проблемы начинают расти как снежный ком...
Кто-то в таком случае должен пострадать... Это просто неизбежно. По-другому не бывает...
И мне не понятно, почему это должна быть именно я. В том случае, если я буду продолжать *молчать и терпеть*.
Smile
_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться. /Кин Хаббард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anvik
Активист
Активист


Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 492
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное слишком "слаб" в соционике, но всё равно ручаться за ТИМы не могу т.к. человек узнавший себя в ТИМе и человек знающий этот ТИМ, всё равно не мыслят "паралельно". Что даст, если тебе нравится человек + стабильное общение, изменение его точки зрения на его же ТИМ. Smile Тольк покажешь себя всезнайкой, а это любят только "ведомые" Smile
_________________
я никогда не буду как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
temp1
Активист
Активист




Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 612

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) время покажет кто клиент на самом деле
потом важны не типы а интертипные
2) а зачем кому-то вообще чего-то доказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temp1 писал(а):
1) время покажет кто клиент на самом деле
потом важны не типы а интертипные
2) а зачем кому-то вообще чего-то доказывать?

Не доказывать - а поставить в известность... Unknown
Да, интертипные важны... что-то не вижу связи...

Так можно - или нельзя?.. Unknown
Ты не проголосовал!..
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temp1
Активист
Активист




Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 612

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тебе идеальный пример - одна из самых распространённых ошибок - перепутили творческую и болевую
типят себя в родственников
вот встретились такие-вот "роб" и "гюга" мнящие себя "максом" и "гамлетом" - вот и счастие у них
да и потом только полный идиот будет строить свою концепцию общения с человеком основываясь на его ТИМе

а в голосовалке я бы проголосовал бы просто за "можно" бещ оговорок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okapia Johnstoni
Местный
Местный




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 890
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да и потом только полный идиот будет строить свою концепцию общения с человеком основываясь на его ТИМе

Ты, наверное, хотел сказать на *номинальном ТИМе*?
На том, что *озвучено*, но не факт, что правда?

Потому что... на мой взгляд - только полный идиот, строя свою концепцию общения с человеком, не станет использовать преимущество, полученное в результате изучения ТИМов. Smile
_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться. /Кин Хаббард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temp1
Активист
Активист




Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 612

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да на самом деле неважно на каком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lukaviy
Участник
Участник


Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 117
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если цель выссказывания сомнений - получше понять человека, тогда сомневаться вслух приемлимо. Если человек раздражает своим несовпадением с диагнозом - это проблема раздраженного. Самому себя и лечить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temp1 писал(а):
а в голосовалке я бы проголосовал бы просто за "можно" бещ оговорок

Да: уяснила... Голосовалка больше не редактируется! Sad
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okapia Johnstoni
Местный
Местный




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 890
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lukaviy
Цитата:
Если человек раздражает своим несовпадением с диагнозом - это проблема раздраженного. Самому себя и лечить

Да, конечно! Это - проблема, вне всякого сомнения, самого раздраженного! Smile
Однако методы, которые он выберет для своего лечения... хммм... вполне может случится так, что человеку, *несовпадающему с диагнозом*, они могут не понравиться. Smile
И тогда это уже станет проблемой персонажа *несовпадающего*.

Тот самый *снежный ком*, о котором я говорила. Smile
_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться. /Кин Хаббард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lukaviy
Участник
Участник


Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 117
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "жертве типирования" можно помочь и защитить. Smile Даже надо помочь... принципиально. Потому как уверенный в себе человек в процессе самореализации все равно выйдет на наиболее адекватный диагноз. Ну по крайней мере я в это верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lukaviy писал(а):
А "жертве типирования" можно помочь и защитить. Smile

Ну да - или, наоборот, сделать из пока ещё здорового человека жертву типирования.
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SocioLove -> Соционика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах