Форум знакомств Sociolove Добавить в избранное   Форум знакомств Sociolove Сделать стартовой
Список форумов SocioLove SocioLove
Соционический сайт знакомств
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   {http://www.sociolove.ru/signup.php}Регистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комплекс неполноценности

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SocioLove -> Психология
 
Автор Сообщение
anvik
Активист
Активист


Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 492
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по мне "превосходство" основано на "чисто животных" инстинктах....
И поэтому с человечностью у неё ничего общего..
_________________
я никогда не буду как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chevalier
Новичок
Новичок


Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 19
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anvik писал(а):
А по мне "превосходство" основано на "чисто животных" инстинктах....
И поэтому с человечностью у неё ничего общего..


Не надо путать превосходство с комплексом превосходства.
Это не точное соответствие, но разница примерно такая: Превосходство — это когда тигр встреается с зайцем, а комплекс превосходства, это когда кот выгибает спину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anvik
Активист
Активист


Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 492
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На котах не объясняй, Laughing У них отсутствуют комплексы Embarassed Давай лучше на людях........ Они правда менее предсказуемы но зато к нам ближе по породе.......... Laughing
К чему объяснения комплексов, это лишь оправдание естественного поведения которое чел приобрёл за время воспитания...
_________________
я никогда не буду как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Certon
Новичок
Новичок


Возраст: 66
Знак зодиака: Телец
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..."комплекс неполноценности" и его компенсационный механизм "комплекс превосходства".
_________________________________________________________________________

Это очень знакомая формулировка. Если сегодня Х взобрался на Казбек, а завтра решил превзойти себя и взойти на Эльбрус, то ему придется принять обвинение в неполноценности (или униженности). Однако – относительно чего? Абсолютного нравственного совершенства. Именно!
Победа – это всегда превосходство или другими словами важная его разновидность. Удивительно выражение: победить фашизм. Это значит превзойти его, но в чем?
Итак: превосходство, унижение или норма. Кому и что больше нравиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anvik
Активист
Активист


Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 492
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично по мне: Превосходство это когда ты можешь то чего не могут окружающие... Унижение это когда ты подчёркиваешь слабость окружающих тебя людей... А норма это просто нуль, связанный с субъективным восприятием мира...
_________________
я никогда не буду как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Certon
Новичок
Новичок


Возраст: 66
Знак зодиака: Телец
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходство это когда ты можешь то чего не могут окружающие...
---------------------------------------------------

Это индивидуальность, которая и состоит в том, что любой субъект может то, чего не может никто другой. Это следует из закона тождества.
Превосходство возникает тогда, когда кто-то может делать то же, что и другие, но лучше или больше них.
Здесь важно не ошибиться в оценке, например, не отнести превосходство к индивидуальности или унижение к норме.

angel7
Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anvik
Активист
Активист


Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 492
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Certon писал(а):
Превосходство это когда ты можешь то чего не могут окружающие...



Превосходство возникает тогда, когда кто-то может делать то же, что и другие, но лучше или больше них.

В превосходстве человека над человеком необходимы и моральные аспекты.. Т.к. мораль отличает нас от животного мира.. Умение сделать что-то лучше даёт нам превосходство, но лишь правильно сформулированное моралью оно станет действительным превосходством...

Лучше проиграть сильному сопернику чем выйграть у слабого..
_________________
я никогда не буду как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chevalier
Новичок
Новичок


Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 19
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anvik писал(а):

В превосходстве человека над человеком необходимы и моральные аспекты.. Т.к. мораль отличает нас от животного мира.. Умение сделать что-то лучше даёт нам превосходство, но лишь правильно сформулированное моралью оно станет действительным превосходством...


Я бы не стал смешивать мораль и превосходство, до такой степени, что превосходство без морали — не превосходство. Surprised Котлеты отдельно, мухи отдельно. Smile Мораль — это хорошо, но если её путуть с превосходством, мы скоро забудем о чем мы говорим.

Кстати, еще один вид поведения, связанный с комплексом превосходства: пассивная агрессия.

— Который час?
— Это аморально, ходить без часов и отвлекать прохожих от их дел!
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anvik
Активист
Активист


Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 492
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я не вижу смысла обсуждать превосходство (физическое).. Тут играет роль обычная логика...
А вот комплекс превосходства без морали, пустое место.. Потому что комплекс возникает исходя из морали самого объекта. Ведь сам комплекс понятие чисто субъективное...
Наша задача дать объективное представление комплекса, поч он возникает и если он вносит неудобства в жизнь, то как от него избавиться...
_________________
я никогда не буду как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anvik
Активист
Активист


Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 492
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опишите пассивную агрессию плииз
_________________
я никогда не буду как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Certon
Новичок
Новичок


Возраст: 66
Знак зодиака: Телец
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда есть неполноценность, у человека существует компенсационная идея о собственной полноценности, с которой он отождествляется.



Превосходство, унижение и неполноценность предполагают возможность сравнения некоторых общечеловеческих качеств, их нельзя рассматривать вне аспекта коммуникабельности. Формы превосходства: амбиции, честолюбие, тщеславие, презрение, эгоизм, спесь и т.п. существуют на уровне подсознания. С унижением связаны – комплекс неполноценности, рабство, фанатизм и др. И то и другое часто оказывается обратимым – вспомним известную пословицу: за битого двух небитых дают; у них есть неизменная спутница и библейский грех – зависть. А.Сахаров считал унижением месть, но это, по всей видимости, его личное мнение.
Иногда неполноценность или унижение обусловлены неадекватной самоооценкой, встречаются ситуации, когда из нее исходят сознательно. В других случаях неполноценность может быть вызвана действительным несоответствием субъекта своей субкультуре (или социальной нише).



wav

Агрессия - это стремление к самоутверждению.

Dance

Отождествить можно, например, понятия «бочка» и «мед»; получиться – бочка с медом. Комплексы неполноценности и превосходства не удастся отождествить ни в каком контексте.
Смотрите также
http://forum.rc-mir.com/viewtopic1850915_30.html



--------------------------------------------------

Між ними ми пропадемо!


Последний раз редактировалось: Certon (Пт Апр 27, 2007 10:38 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anvik
Активист
Активист


Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 492
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по мне так, подсознание формируется, а не приобретается до рождения.... А раз формируется то и "переделке" поддаётся.. Вот например страх, разве у новорождённых он есть?? В природе отсутствуют амбиции, честолюбие и т.д... Поэтому считаю, что надо быть проще... Но не деградировать со своим сознанием а развиваться, как природа, улучшая качество жизни.. ТОлько вот пути к этому разные, но это и есть естественный отбор, когда из миллиона характеров остаётся лишь тот кто окажется более приспособлен к развитию.. Это идёт медленно по сравнению с нашим восприятием но это есть..
_________________
я никогда не буду как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chevalier
Новичок
Новичок


Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 19
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен с тем, что в природе отсутствует честолюбие и амбиции. Большинство животных, живущих большими группами имеет четкую иерархию, основанную на физической силе. Для выяснения кто сильнее, они периодически устраивают бои. Для претендентов на первенство — это самые что ни на есть честолюбие и амбиции.

Подсознание не появляется внезапно, а формируется. Только не нужно считать, что оно отделено от сознания. Оно больше похоже на корень дерева, который менее заметен и менее подвижен, чем крона, но он является основанием дерева. Оно на нем держится и через него питается.

Рассмотрим модель появления подросткового комплекса неполноценности:

В раннем детстве, ребенок — король. Все вокруг него бегают, исполняют любые требования, понимают его лучше чем он себя.

Потом он читает сказки про принцев, и он считает себя самым благородным принцем. Dance И ожидает, что став взрослым он станет самым великим и прекрасным. Dance

Все это вростает в подсознание как основа личнсти и критерий оценки успеха.

Потом, в подростковом возрасте у него, наконец-то, начинает работать соображалка. И постепенно до него доходит, что никакой он ни принц, ни король, а самый обыкновенный балбес. И что ему нужно много трудиться даже для того, чтобы стать дворником.

Вот тут-то и наступает перелом. Подсознание инертно требует стать как минимум королем, а сознание понимает, что это невозможно Razz Вот вам и комплекс неполноценности, который будет терзать его молодую душу, пока подсознание не подстроится под новую реальность (а это произойдет годам к двадцати — медленное оно, как корень).

Подросток начинает метаться, чтобы восстановить целостность личности и придумывает спосбов обмануть собственное подсознание, став королем местного подвала или выдуманной страны. При этом он сратается вести себя высокомерно, чтобы подчеркнуть свою "королевскую" сущность и таки убедить подсознание, которое не имеет тенденции верить в эти штуки. Это назвается комплексом превосходчтва.
socionics_function
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SocioLove -> Психология Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах