Форум знакомств Sociolove Добавить в избранное   Форум знакомств Sociolove Сделать стартовой
Список форумов SocioLove SocioLove
Соционический сайт знакомств
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   {http://www.sociolove.ru/signup.php}Регистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дружба между мужчиной и женщиной

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SocioLove -> Мужчины и женщины
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор
Администратор


Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 454
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Дружба между мужчиной и женщиной Ответить с цитатой

Как вы думаете возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Несколько раз яначинала эту тему для статьи, но каждый раз не хватало слов, чтобы ответить на этот вопрос. Однажды написала свои измышления по этому поводу в небольшом эссе, но, перечитав его через год, поняла, что это все не то, хотя ценные мысли я все же оттуда выскребла, как собрала по кусочкам все, что когда-либо писала на эту тему. И поняла, что готова ответить на этот вопрос. В каком объеме я его освещу, не могу сказать, но это будет по большей части мое мнение и опыт людей, с которыми я общалась на эту тему.
Дружба между мужчиной и женщиной. Все не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. В большинстве случаев она либо начинается, либо заканчивается сексуальными отношениями. Если мужчина и женщина становятся любовниками после продолжительной дружбы, и особенно если друг мужского пола был свидетелем отношений своей подруги с особями мужского пола, то тогда теплой дружбе, как правило, приходит конец, у мужчины начинают проявляться его собственнические чувства, ревность либо разочарование.
Если секс заканчивается дружбой - вот это высший пилотаж отношений. Тут, в большинстве случаев, активно поработала женщина, сумев повернуть отношения в нужное русло. А вообще симпатия в начале любых отношений проходит на уровне подсознания и трудно предугадать, чем закончатся отношения - разрывом, любовью, неразделенной любовью или дружбой, все зависит от внутренних установок человека или, к примеру, воспитания, стереотипов и мировоззрения. Ну а я считаю, что дружить с мужчиной можно, надо лишь грамотно пережить момент сексуальных проявлений и быть готовым к тому, что они рано или поздно проявятся. А дальше - все зависит от намерений.
Попробуем немного порассуждать, что такое дружба и чем она отличается от любви.
Любовь - совершенно обособленное чувство и может существовать без дружбы и секса. Настоящая любовь представляет собой духовную связь одно­го человека с другим подобным ему существом. Она не сводит­ся к физической сексуальности и психологической чувственно­сти. Для того, кто любит по-настоящему, сексуальные связи остаются лишь формой выражения духовного начала, фор­мой выражения именно любви с присущим человеку человече­ским достоинством.
Дружба - целая система отношений, это одно из проявлений любви, но, как правило, без сексуального влечения. В дружбе, кроме духовной связи, присутствует и такой аспект, как взаимные интересы и общее дело. Вообще, на мой взгляд, чувство дружбы намного сложнее, чем чувство любви, оно многограннее.
Секс - запросто появляется и может долгое время держаться на одной лишь симпатии и влюбленности прежде чем стать одним из проявлений любви.
Влюбленность - эйфория, состояние психики в небольшом промежутке времени.
Интересно привести рассуждения женщин и мужчин на эту тему.
Вот что говорят по этому поводу девушки:
«Вы знаете у меня есть несколько "друзей", которых я в своё время отшила, а теперь они подчёркивают в тему и не в тему :"я твой лучший ДРУГ"!»
«Не знаю как остальные девушки, но лично у меня существует масса категорий мужчин, одна из которой - "друг", и ТОЛЬКО друг. Я способна с ним гулять при луне, за ручки пройтись по городу, часами болтать и весело смеяться, и при этом он останется моей подружкой мужского пола...»
«Парни (из тех, кого знаю) на это не способны»
«Они думают, что это лишь начало, а завершением будет сами знаете что»
«При такой дружбе кто-то в кого-то обязательно влюблен»
«Мы оба панически боимся возникновения интимных отношений, опасаясь, что они разрушат создавшуюся дружбу и взаимопонимание»
«К счастью, есть мужчины, которые мои друзья уже более 15 лет, у них есть семьи и наши дети даже дружат...Я очень берегу такую дружбу, хотя с некоторыми из них было все...любовь, секс, ревность жен...»
«Со временем люди привыкают к состоянию дружбы и ты воспринимаешь человека, как бесполое, но очень близкое существо.»
А вот как рассуждают парни:
«Если девушка/женщина не интересует мужчину с т.з. физиологии (т.е. не нравится, он ее не хочет) тогда возможны оччччень хорошие дружеские отношения, но так редко случается, всегда кто-нить из 2-х ломается»
«Самый идеальный вариант дружбы – мужчина - гей и девушка!»
«Самая настоящая дружба между мужчиной и женщиной может возникнуть лишь после того, как они уже были любовниками. Проходил через это не раз, и каждый раз убеждаюсь, насколько доверительными могут быть отношения, сложившиеся после... Чтобы такая дружба состоялась, надо уметь расставаться»

Я проанализировала большое количество пар, которые дружат, и выяснила, что между мужчиной и женщиной есть определенные закономерности или «правила»:
1. Мужчина может быть «подружкой» в редких случаях. То есть редко какая пара М-Ж в дружбе имеют закадычные отношения, например, чтобы вместе сидеть голышом в сауне и обсуждать, какие мужики все сволочи. Или со смехом примерять одежду в примерочных кабинках магазина. Или ходить в туалет в одну кабинку, чтобы не толпиться в очереди.
Значит, дружба между мужчиной и женщиной имеет свои ограничения:
- в физиологических моментах
- в телесном контакте
2. Дружба может быть основана на каких-то взаимных интересах. Например, познакомились парень с девушкой на роллердроме, стали вместе кататься там в одно и тоже время. Потом стали вместе ходить в походы, а потом и просто иногда видеться, у них всегда есть тема для обсуждения, но у каждого своя жизнь и свои любимые.
3. Коллеги по работе.
4. Дружба «домами». Две семейные пары подружились, их начали связывать не только хождения друг к другу в гости, но и какие-то общие интересы и симпатии.
5. Они – бывшие любовники. И если они грамотно и безболезненно закончили свои отношения, то данная дружба бывает особенно крепкой.
6. Кто-то один влюблен в своего друга. Это самый тяжелый вид дружбы и один из тех, что заканчиваются в тот момент, когда влюбленный теряет интерес к вожделенному объекту и находит себе пару.
В дружбе мужчины и женщины есть препятствия, которые не дают наслаждаться общением в полном объеме. Одним из главных препятствий является ревнивая вторая половинка одного из друзей. Не все женщины и мужчины спокойно и без предрассудков относятся к наличию у своего благоверного подруги или друга его же пола.
Любые новые отношения непредсказуемы и могут окончиться чем угодно. Любовь может угаснуть, люди могут разойтись по разным причинам. Дружба может стать хорошим началом для романа, а самый бурный роман перерасти в крепкую дружбу. И то и другое, в свою очередь, может закончиться ничем.
И в итоге получается, что любовь, дружба и сексуальные отношения бывают настолько взаимосвязаны, что стираются грани и убираются рамки. Ведь есть же такие отношения, как:
1. Муж с женой замечательные друзья и любят друг друга.
2. Мужчина и женщина – отлично дружат, но позволяют себе иногда секс раз в полгода.
3. Безумная любовь заканчивается крепкой дружбой.
4. Дружба только в рамках общих интересов – например, совместные походы на выставки.
5. Дружба преподавателя и студента.
6. Дружба с женой лучшего друга.
7. Отсутствие секса в отношениях ради сохранения дружбы.
И в заключение хочу сказать вот что: мне искренне не хочется возникновения предрассудков о женско-мужской дружбе, которые уже давно обросли мифами и душещипательными рассказами с печальным концом. Все бывает, и как отношения в любви бывают индивидуальны и неповторимы в каждой паре, так и дружба в своем проявлении индивидуальна. Не нужно бояться дружить. Мы все знаем, что если бояться любви, то она и не придет никогда, а уж дружба и подавно.

(С) Светлана Сушинских, психолог

_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka
Новичок
Новичок




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 5
Откуда: Бахчисарай

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю возможна.
если и мужчина и женщина стремятся только дружить, и ни один не питает напрасных иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
temp1
Активист
Активист




Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 612

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonechka писал(а):
я думаю возможна.
если и мужчина и женщина стремятся только дружить, и ни один не питает напрасных иллюзий

в какой-то момент всё равно захочется переспать друг с другом
а дружба может быть, если оба прекрасно понимают свои потребности и желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temp1 писал(а):
в какой-то момент всё равно захочется переспать друг с другом

А если они "не во вкусе" друг друга?.. No
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temp1
Активист
Активист




Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 612

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
temp1 писал(а):
в какой-то момент всё равно захочется переспать друг с другом

А если они "не во вкусе" друг друга?.. No

как ни странно звучит, но такое встречается очень редко, что бы два человека были одновременно "не во вкусе"
кто-то может не хотеть другого, но одновременно - ни разу не встречал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temp1 писал(а):
кто-то может не хотеть другого, но одновременно - ни разу не встречал

Знаешь, а я встречала - сколько угодно! Когда вместе в школе учились или работали - пожалуйста. У многих при этом может дружба сложиться; совершенно точно. По себе не сужу - у меня для дружбы критерии какие-то слишком завышенные; а приятельство меня почти никогда не устраивает. Но у других людей часто наблюдаю такую картину: у человека масса друзей, разного пола, периодически собираются в компании, вместе ходят куда-то, ездят в путешествия, устраивают какие-нибудь тематические посиделки (типа просмотра фото-видео о последнем путешествии кого-то из них в пустыню Гоби Very Happy )... при этом отношения достаточно доверительные для того, чтобы обратиться к другому за помощью, рассказать о себе какие-то очень персональные вещи, позвонить и попросить приютить у себя на пару дней или даже недель...

Трудно, конечное, утверждать, что ни один из друзей не испытывает к другому физ. влечения.
Просто практика показывает, что у многих интуитов это влечение может ограничиться удовольствием от созерцания, присутствия -- и для прикосновения (не социального, а именно сексуального прикосновения) им нужны очень веские причины (типа любви Smile ).

И ещё: по наблюдению знакомого СЛИ, если в первые полгода общения между мужчиной и женщиной у них не случилось секса, то можно уже не беспокоиться о том, случится он или нет -- НЕ случится; прививка, гарантия - 99% (по габу)! Very Happy
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temp1
Активист
Активист




Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 612

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто кто-то не признаётся потому-как прекрасно понимает отсутсвие смысла спать друг с другом
но от физиологии не уйдёшь
по моему если девушка тебе симпатична, то не хотеть её в сексуальном плане это попахивает фригидностью
просто не обязательно ей об этом давать знать

не знаю как у женщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temp1 писал(а):
не знаю как у женщин

Примерно так же. Smile

Хотя иногда бывает, что человека хочешь-хочешь... да и расхочешь: узнаешь получше и поймёшь уже как человека. Тогда восприятие его как чисто сексуального объекта сильно снижается.
Бывает и наоборот: общаешься с человеком и, по мере узнавания, начинаешь испытывать к нему столь дружеские чувства, что хоть всю жизнь бы с ним прожил.... Хотя лично для меня больше характерна первая модель развития событий. Smile
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okapia Johnstoni
Местный
Местный




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 890
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так вот вообще не понимаю противопоставления *либо дружба - либо секс*.
Что, и того и другого быть не может?
Smile
Если, к примеру, любимым не обзавелся (потерял, не предвидится...), то почему бы не прибегнуть к помощи проверенного друга? Smile
_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться. /Кин Хаббард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Okapia Johnstoni писал(а):
Если, к примеру, любимым не обзавелся (потерял, не предвидится...), то почему бы не прибегнуть к помощи проверенного друга? Smile

Трудно объяснить, почему. Проще всего - Хайямовским афоризмом: "Ты лучше голодай, чем что попало ешь, И лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Может быть, я и принимаю иногда влечение за любовь - но БЕЗ влечения заниматься сексом... Посто бывает, что тебя не очень-то человек прельщает физически. Тогда это ведь и не нужно: зачем дружбой-то рисковать -- она же от таких экспериментов может и загнуться навеки? Smile
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okapia Johnstoni
Местный
Местный




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 890
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проще всего - Хайямовским афоризмом: "Ты лучше голодай, чем что попало ешь, И лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Ничего себе!
Это лучший-то друг - *что попало*?!
Я своих друзей выбираю с большим пристрастием, и с уверенностью могу сказать, что они - не *что попало*!
Цитата:
Может быть, я и принимаю иногда влечение за любовь - но БЕЗ влечения заниматься сексом... Посто бывает, что тебя не очень-то человек прельщает физически
Вот, в этом месте я совсем ничего не поняла...
Smile
Цитата:
зачем дружбой-то рисковать -- она же от таких экспериментов может и загнуться навеки?

Да отчего ж это?! Smile
Как там в песенке? Smile :
Дружба крепкая не сломается
Не развеется от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Если это настоящий, верный друг! (2 раза).
Smile Smile Smile
А вы говорите - *загнуться*...
Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Okapia Johnstoni писал(а):
Цитата:
Может быть, я и принимаю иногда влечение за любовь - но БЕЗ влечения заниматься сексом... Посто бывает, что тебя не очень-то человек прельщает физически
Вот, в этом месте я совсем ничего не поняла...
Smile

Смотри:
1) Есть влечение физическое - и есть платоническое, при котором тебе человек приятен, но тебе всё равно, какого он пола (i.e. целовать его взасос и участвовать в его оргазме тебя совсем не тянет). Но оба вида влечения часто определяют как любовь - хотя в первом случае, как только влечение иссякает, ты уже не понимаешь, что такого находил в человеке: и глуповат он, и чавкает за столом тошнотворно...
2) У части людей, испытавших физ. влечение, возникает иллюзия, что это у них любовь к объекту пробудилась - хотя, скорее, просто некоторая временная влюблённость. С другой стороны, есть и такие люди, которых возбуждает не столько красивое тело, сколько красота незримой души в человеке. Персонально мне первое ближе и понятнее, чем второе; поэтому и не смогла бы для удовлетворения секс. потребностей воспользоваться "старым проверенным другом", если меня изначально к нему не влекло телом.
*) При этом иногда даже случается обратное: ходит он такой, с кошачьими движениями и сказочной загадкой в глазах - но либо чужой, либо коллега по работе - и я месяц на него смотрю, год... а потом уже и прикоснуться-то к нему не тянет. Т.е., влечение со временем может от долгой дружбы угаснуть, но никак не разгореться.
------
1), 2) =>
------
3) Как бы долго и близко с человеком не общался на социальном уровне, я плохо себе представляю, как можно войти с ним в сексуальный контакт - при отсутствии сексуального к нему влечения.

Уф... Надеюсь, теперь это выглядит понятнее. Smile
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okapia Johnstoni
Местный
Местный




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 890
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уф... Надеюсь, теперь это выглядит понятнее.

Да, так значительно понятнее. Smile
Цитата:
Но оба вида влечения часто определяют как любовь - хотя в первом случае, как только влечение иссякает, ты уже не понимаешь, что такого находил в человеке: и глуповат он, и чавкает за столом тошнотворно...

У нас просто совсем разные взгляды на, собственно, *влечение*. Smile
Со мной такого давно не случалось. Smile
Сейчас, для того, чтобы у меня возникло *влечение* к человеку, просто необходимо, чтобы я была поражена *прямо в мозг* в первую очередь. Smile
Отбор происходит скрупулёзнейший.
А старый друг - он по определению уже соответсвует данному условию. За то и любИм. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Модератор
Модератор




Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 752
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Okapia Johnstoni писал(а):
...Сейчас, для того, чтобы у меня возникло *влечение* к человеку, просто необходимо, чтобы я была поражена *прямо в мозг* в первую очередь. Smile
Отбор происходит скрупулёзнейший.

Понимаю. Smile
Похоже, у меня тоже постепенно такое отношение формируется: отбор жёсткий (как я сказала несколько постов выше) -- именно к друзьям. Потому и нет заводятся почти друзья противоположного пола.. Unknown
ну-у... пока Rolling Eyes не заводятся. Smile
_________________
Поживем - увидим.

~~sociolove-U~~ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SocioLove -> Мужчины и женщины Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах